咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室479/479
  • 02县住建局231/231
  • 03县教体局94/94
  • 04县交通局67/67
  • 05县公安局66/66
  • 06县卫计局55/55
  • 07县人社局52/52
  • 08县环保局45/45
  • 09县交警大队43/43
  • 010县民政局42/42

咨询求助

来信情况:
信件主题: 关于居民户口的医保和移民搬迁政策
来 信 人: 居民 来信日期: 2017-03-06 信件编号: 201703061022086309
来信内容:

我在外地上班,家里年迈的父母在自己开个小商店维持生计,因为是居民户口,有好多农民的户口都享受不到,每年的合作医疗也是住院才能报销,农民户口门诊买药都能报销,种地还有补贴,这就不说了,最近移民搬迁,很多山上的听说都搬到镇上或者县城了,那我们居民呢,如果这里的人都搬走了,这个集镇人都没有了,那我们这居民在这里干啥呢,我们居民想搬迁什么政策都没有,想卖房子,房子都没人要,都去买国家的房子,希望政府能给出一个合理的解释,居民户口就这么受排挤吗,就不被国家重视吗,我们在农村,靠的就是这些乡民,人都走完了,东西卖给谁呢,还怎么生活呢

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县扶贫局

处理时间:2017-03-31

处理状态:处理完

答复内容: 居民:
你在县政府网站“县长信箱”中所反映的问题现答复如下:
根据《陕西省移民(脱贫)搬迁工作实施细则》(陕政发〔2016〕66号)文件规定搬迁对象为四种类型:1.扶贫搬迁对象是建档立卡贫困户中需易地搬迁的农村人口;2.避灾搬迁主要对象是生活在工程措施难以有效消除灾害隐患的地质灾害隐患点、山洪灾害频发和采煤塌陷区农村人口;3.生态搬迁主要对象是生活在省级以上自然保护区的核心区和缓冲区、生态环境脆弱区内,对生态环境影响较大的农村人口,包括自然保护区和生态脆弱区两类;4.其他搬迁。主要对象是国家及省级公路、铁路、水利等重点工程建设涉及的搬迁群众,以及城镇化和镇村综合改革等涉及的需搬迁农村人口。居民不属于搬迁对象。 
感谢你对移民搬迁工作的关心与支持!今后,对移民搬迁政策有咨询需要的,欢迎到岚皋县移民(脱贫)搬迁工作办公室咨询,联系电话0915-2522750。

岚皋县移民(脱贫)搬迁工作办公室
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: