咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室479/479
  • 02县住建局231/231
  • 03县教体局94/94
  • 04县交通局67/67
  • 05县公安局66/66
  • 06县卫计局55/55
  • 07县人社局52/52
  • 08县环保局45/45
  • 09县交警大队43/43
  • 010县民政局42/42

咨询求助

来信情况:
信件主题: 岚皋县城“童馨”幼儿园强制家长更换使用电话卡
来 信 人: 刘刚 来信日期: 2017-03-07 信件编号: 201703070539026008
来信内容:

尊敬的教育局领导你们好!

        我是岚皋县温馨幼儿园的家长,近期听说孩子所在的幼儿园跟岚皋联通合作推出了新业务用视频监控孩子在校的情况,对家长来说是好事。但是园方要求我们家长都把号码换为联通的实在会给我们带来诸多不便,因为我使用的是移动号媳妇用的是电信的号,我们的银行卡、微信都捆绑到号码上的,再说用了10几年的号哪是说换就换,实在不方便更换手机号码。换吧影响生活,不换吧害怕得罪学校。孩子上个学真够烦,希望学校在引进这些业务的时候不要只想着自己的利益也能为我们家长考虑哈,引进这些现代化的东西我们不反对,能不能不要给我们设置这么多条件,希望你们本着方变家长的原则选择业务。手机都能全网通,为啥这个业务不能弄个移动、电信、联通都能用的,视频监控园方自己装一套网络设备就好,给家长一个客户端就可以看,干嘛还得和联通合作,利益何在请教育局查查吧。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县教体局

处理时间:2017-03-16

处理状态:处理完

答复内容: 刘刚家长:
您关于“岚皋县童馨幼儿园强制家长更换电话卡”的来信收悉。对此,我局高度重视,安排专人通过到校调查、走访家长、电话查询等方式进行了调查。现将有关具体情况回复如下:
经查:为了方便家长能实时了解幼儿在园的生活学习状况,同时也为了更科学地搞好园务管理,城关镇童馨幼儿园与岚皋县联通公司合作,推出了“联通智慧树”移动互联网业务。推行此项业务的过程中该园通过分班召开家长会,采取幼儿家长自愿使用的原则,免费赠送一张 50 元话费的联通电话卡试用,没有强制家长更换电话卡。经大面积走访家长调查,因为是免费提供,所以广大家长对该业务持欢迎态度。
在调查处理过程中,我局已责成岚皋县童馨幼儿园,在创新家园共建、家园共育工作中,必须尊重家长意愿,不得变相增加家长负担,切实规范办学行为,努力办好让人民满意教育。
欢迎您的监督建言,请继续关注支持教育事业。

岚皋县教育体育局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: