咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室479/479
  • 02县住建局231/231
  • 03县教体局94/94
  • 04县交通局67/67
  • 05县公安局66/66
  • 06县卫计局55/55
  • 07县人社局52/52
  • 08县环保局45/45
  • 09县交警大队43/43
  • 010县民政局42/42

咨询求助

来信情况:
信件主题: 十几、二十层的高楼平地起,我们采光谁顾及?!
来 信 人: 凉泉小区12户居民 来信日期: 2017-03-16 信件编号: 201703160457263534
来信内容:
       我们是县城凉水井巷凉泉小区12户居民(1999年购买此房,房产证,土地使用证都有),新街片区今年县政府列入“棚户区改造”规划范围。老百货公司院内规划十九、二十的高层楼房(我们小区的南侧),一旦建成,我们12户居民的室内将终日被罩在阴影之中,日照、采光将被严重遮挡。今后,对采光权的侵犯,突出地表现为相邻一方高层建筑或其他设施,未与相邻他方保持适当距离或即使在保持适当距离的前提下仍然发生了遮挡相邻他方现状居民的室内采光、导致采光不足的现象出现。为此,所谓“棚户区改造”高层楼房修建之前,我们12户居民请问县政府几个问题:
1、这种棚户区改造符合中央规定吗?什么样的条件才符合棚户区改造 ?
    
2、拆旧建新是需要审批的,审批时需不需要邻居签名同意?高层建筑离居民住宅多远相隔多久少米?最高不应该超过多少米?
 
3、住宅小区平行建楼多少米距离采光就不为遮挡?楼与楼的间距需要多少法律上有没有规定?建筑物遮挡房屋采光多长时间算违法?
    
4、如果有规定我们业主可不可以直接去法院起诉高层楼房开发商?如果可以上法院告状的话,是什么时间段去告?是等楼建好了告还是没有开工建楼的这段时间上告?我们可不可以把县住建局也给告了呢?我们12户居民可以依法来维权吗?
    
5,此工程的开发商是那个公司承建?
 
  十几、二十层的高楼平地起,我们采光谁顾及?!我们12户居民请问县政府以上几个问题,目的只有一个——享受阳光!让阳光温暖12户每一个家庭!
评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:县住建局

处理时间:2017-03-29

处理状态:处理完

答复内容: 凉泉小区12户居民:
你们关于《十几、二十层的高楼平地起,我们的采光谁顾及?!》的信件已收悉,现将有关情况回复如下:
一、关于棚户区改造规定的有关问题。
棚户区改造是党中央、国务院的决策部署,2013年,国务院出台《关于加快棚户改造工作的意见》中明确规定将棚户区改造纳入城镇保障性安居工程,大规模推进实施。2014年,省政府也出台了《关于加快棚户区改造工作的实施意见》。随后,市政府也配套下发了一系列棚改文件,并在安康市启动实施棚户区改造等相关工作,
二、关于日照有关问题。
依据《民用建筑设计通则》(GB50352一2005)规定建筑日照标准应符合下列要求:每套住宅至少应有一个居住空间获得日照,该日照标准应符合现行国家标准《城市居住区规划设计规范》GB50180-93有关规定。依据《陕西省城市规划管理技术规定》、《城市居住区规划设计规范》(GB50180-93),参照《安康中心城市规划管理技术规定》,对日照标准规定为:住宅建筑日照标准应满足大寒日日照不低于3小时。旧城区新建项目可酌情降低,但不应低于冬至日日照1小时。
经日照分析,凉泉小区三栋6层住宅楼日照符合规范要求的冬至日日照1小时标准,并且不受相邻棚改区内新建高层住宅影响。部分受影响日照面是由于其自身建筑布局和建筑间距较小导致,但总体上能够满足每套住宅至少应有一个居住空间获得规定的日照。
三、关于间距有关问题。
依据《高层民用建筑设计防火规范GB50045-95》、《建筑设计防火规范》(GB50016-2014),建筑间距规定如下:
高层主体对高层主体13米,高层主体对多层(高层群房)9米,高层群房对高层群房6米,多层对多层6米。
经复核,棚改区内新建建筑与凉泉小区三栋6层住宅楼间距均大于9米,符合规范要求。
感谢您对我们城市建设工作的关注,望在以后的工作中继续得到您的信任与支持。

岚皋县住房和城乡建设局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: