咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室479/479
  • 02县住建局231/231
  • 03县教体局94/94
  • 04县交通局67/67
  • 05县公安局66/66
  • 06县卫计局55/55
  • 07县人社局52/52
  • 08县环保局45/45
  • 09县交警大队43/43
  • 010县民政局42/42

咨询求助

来信情况:
信件主题: 户口如何迁移
来 信 人: 付昌荣 来信日期: 2017-05-04 信件编号: 201705040916436381
来信内容: 我的前妻是河南的,当初由于女方家人不同意,我们自己当时在南宫山镇派出所。从新办了个户口,当时户口是非农户口,孩子后天户口也上到他母亲户口簿上了,后来我们离婚了,我想把女儿的户口迁到我的户口簿上,跑了几次派出所,也不同意迁入我的户口簿,想咨询一下我的这种情况怎么样才能把孩子的户口迁入的我的户口簿
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县公安局

处理时间:2017-05-08

处理状态:处理完

答复内容: 付昌荣:
您好,您的来信已由县政府领导批转至我局办理,现将办理情况回复如下:
5月4日,县公安局花里派出所收到此信息后,立即开展调查,通过调查了解付昌荣(农业户口)以前将前妻王某在花里派出所办理一个非农业家庭户口,其女儿黄某随母上户,是非农业户口,现在付昌荣与王某离婚,付昌荣想将女儿迁回自己名下。之前付昌荣通过电话向花里派出所咨询,在电话咨询过程中花里派出所户籍民警王金梅已将不能将非农业户口与农业户口合并办理的原因及理由向其解释。
由于此事比较特殊,花里派出所民警王金梅与5月8日专门就此事通过电话向安康市公安局基层科程萍科长汇报及向岚皋县公安局户政大厅陈娟咨询,得出结果如下:一、当时在给黄某上户时监护人自主选择将户口上入王某户中,成为非农业户口;其户口性质已经成为非农业家庭户口,现无法转为农业家庭户口,因黄某与付昌荣户口性质不一致,现不能将黄某户口迁入至付昌荣户中。二、可以将黄某户口迁入龙安村与付昌荣共同使用同一个门牌号,并打印一本单独的户口本(非农业户口)。
5月8日,花里派出所经过电话向上级主管部门汇报后,并与您取得联系沟通,其本人表示同意将黄某户口迁入龙安村与其共同使用同一个门牌号,年底回家后到花里派出所办理。

岚皋县公安局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: