咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室479/479
  • 02县住建局231/231
  • 03县教体局94/94
  • 04县交通局67/67
  • 05县公安局66/66
  • 06县卫计局55/55
  • 07县人社局52/52
  • 08县环保局45/45
  • 09县交警大队43/43
  • 010县民政局42/42

监督投诉

来信情况:
信件主题: 灰尘太大
来 信 人: 陈记学 来信日期: 2017-04-05 信件编号: 201704051004269437
来信内容:

县城上三叉路口,那个石材加工厂,希望能不能让搬离,一到晴天,或大风天气,灰尘满天飞,屋里每天擦,拖地,一到晚上一模,灰好厚,而且那种材质的灰尘,吸到喉咙很不舒服,严重影响周围住户。县上不是说要让县城环境有所改善么,这个石材加工厂在这里,怎么改善,pm2.5怕是严重超标吧

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县环保局

处理时间:2017-04-13

处理状态:处理完

答复内容: 网友您好:
现将县长信箱201704051004269437号件反映“灰尘太大”的调查处理情况回复如下:
县城上三叉路口有一个体石材加工户,工商注册人为王采树,经营范围为一般经营项目:大理石、花岗岩销售。登记时间为2017年4月7日。据现场调查,该加工户产生灰尘的主要环节在大理石、人造石切割和打磨过程中,在大理石(或花岗岩)分割过程中需喷水降温,在这个环节产生的灰尘很少可控,但在人造石大块改小块和石材打磨过程中由于没有洒水产生了粉尘,另外一个灰尘的主要来源就是其在人行道上露天打磨切割产生粉尘。
根据调查情况,按照职责分工,我局已现场要求业主将切割打磨操作移至室内并采取封闭洒水等降尘措施,下达了环境监督管理通知书,同时将占道经营进行露天切割问题交由城市管理部门进行管理规范。网友希望的搬迁要求一时难以实现。下一步我局将会同有关部门加强管理,尽量减少粉尘对周边居民的影响。

岚皋县环境保护局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: