咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室479/479
  • 02县住建局231/231
  • 03县教体局94/94
  • 04县交通局67/67
  • 05县公安局66/66
  • 06县卫计局55/55
  • 07县人社局52/52
  • 08县环保局45/45
  • 09县交警大队43/43
  • 010县民政局42/42

监督投诉

来信情况:
信件主题: 摩托车上户被强制安装“行车卫士”是否合法合理?
来 信 人: 李世恩 来信日期: 2017-04-17 信件编号: 201704170112463174
来信内容:

本人合法购买了一辆摩托车,相关资料合法健全。在陈家沟政务大厅办理上户时相关部门的工作人员拒绝办理上户,理由是未安装 GPS行车卫士 ”。就此问题本人无法理解,所以恳请政府领导为我解答以下问题:    

1、 GPS行车卫士”并不属于摩托车规定配件,需要强制安装才能上户的法律依据何在?本人按规定提供了相关资料,工作人员以未安装“GPS行车卫士”不予办理正常业务是否违反了相关规定?    

2、 根据窗口工作人员解释,安装GPS行车卫士”是为了保护民众的财产安全。本人认为,摩托车属于私有财产,安装其他非必备配件进行保护是否有权自主选择?    

3、 根据相关工作人员解释,GPS行车卫士”由市场上的商家提供,既然如此,应该属于普通商品,那么谁有权利强制百姓消费一件商品?    

本人再次诚挚的请领导及时给予本人合理合法的解答!    

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县交警大队

处理时间:2017-04-18

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:县交警大队

处理时间:2017-05-04

处理状态:处理完

答复内容: 李世恩网友:
您好,您的来信已由郭子平副县长批转至我大队办理,现将办理情况回复如下:
首先感谢您对我们工作的监督和关注。安装“GPS行车卫士”是针对盗窃摩托车、电动车等案件高发的情况,为有效预防此类可防性案件的发生,减少摩托车被盗给群众财产带来的损失,按照社会治安防控体系建设的统一安排部署和安康市及县综治管理部门《关于全面推广摩托车、电动车GPS防盗系统建设》的相关安排,在摩托车或电动车上户时进行推广安装“GPS行车卫士”。
当安装了“GPS行车卫士”的车辆被盗后,公安机关可以第一时间对被盗的摩托车或电动车开展定位和实时追踪车辆轨迹,可以为快速侦办案件提供有力支撑,是为了更好地保护人民财产,防患于未然。因为在工作实践中,公安机关破获盗窃摩托车案件线长面广,耗时大,往往大海捞针,很难查获。做为公安机关,有保护群众生命财产的职责,所以希望您能予以理解和支持。您也可以根据需求,选择性安装。
如果你对摩托车安装“GPS行车卫士”还有不理解的地方,欢迎您咨询,我们的工作人员会给你耐心解答。

岚皋县公安局交警大队
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: